Я уже около года делаю ролики в стиле инфографика для одного клиента. Мне предоставляется почти полная свобода творчества, чем я активно пользуюсь, придумывая все новые решения. Давно хотела подступиться к проекту Pixity Land (After Affects), который позволяет делать анимацию персонажей. Уроки по этому проекту были у нас бонусом на курсе «Современная анимация» в школе видео Алексея Радонец.

Это первый проект с шаблонами по персонажной анимации, с которым я работаю, поэтому сравнить мне не с чем. Может быть есть похожие проекты лучше, сказать не могу.

Что мне нравится в Pixity Land

  • Персонажи очень симпатичные сами по себе, с ними приятно работать.
  • Большой выбор поз и выражений лица.
  • Анимацию можно изменять и дополнять, добавлять и разнообразить движения.
  • В руки персонажей можно вкладывать любые предметы, а не только иконки из проекта. В зависимости от тематики ролика, мои персонажи держали в руках цветы, клубни топинамбура, пакет молока, лейку, чашки с напитками, планшет, смартфон и т. д. Я вырезаю в #фотошопе нужный предмет или нахожу готовый рисунок или иконку на прозрачном фоне и вставляю на определенную дорожку, затем подгоняю по позиции и размеру.
  • Внушительное количество вариантов одежды, обуви, причесок, головных уборов, формы лица. Есть даже исторические костюмы - я делала индейцев и древних греков.
  • Есть персонажи как взрослых, так и детей.
  • Можно создавать не только персонажей, но и полноценные композиции, например, магазин, учебный класс, офис, лаборатория и т. д. Для этого есть анимированные фоны, которые тоже можно изменять.
  • Есть наборы анимированных иконок, шейпов, спич-баблов, диаграммы и т. д., которые я тоже понемногу осваиваю.

Недостаток у проекта, по моему мнению, только один - он большой и тяжелый. Но на этот случай в проекте предусмотрены отдельные файлы в After Effects по каждой группе элементов. Например, отдельный файл с фонами, файл с персонажами, файл с детскими персонажами, файл с наборами иконок и т. д. Я обычно создаю персонажа на прозрачном фоне в отдельном проекте и вставляю его в ролик. Работать с основным файлом проекта, включающим в себя все элементы, на моем ноутбуке практически невозможно - очень сильно тормозит.